Картинки о религии с ВК-страницы Николая Сокурова

На жителя Сургута Николая Сокурова сотрудники ЦПЭ составили протокол об осквернении религиозной символики (часть 2 статьи 5.26 КоАП) из-за изображений, посвященных религии, которые он опубликовал во «Вконтакте» в 2016-2018 годах.

Анонимный донос на Сокурова написал в полицию священник храма святой Татьяны в Сургуте.

Среди изображений, вошедших в дело, — коллаж с иконой «летающего макаронного монстра». Как отметили в полиции, картинка содержит основные моменты иконографии Иисуса Христа — благословляющий жест, открытую книгу с искаженной цитатой на английском из Евангелия от Иоанна, его традиционную одежду, но сам Иисус заменет «летающием макаронным монстром», что «является прямым оскорблением узнаваемого образа христианского бога, а соответственно и чувств вреующих людей.

Другие изображения, фигурирующие в деле — картина с персонажем мультсериал My Little Pony, у которого на теле изображен перевернутый крест, фото Путина и патриарха Кирилла, сидящих в комнате, заваленной деньгами, переделка иконы «Тайная вечеря», на которой апостолы курят, а Иисус играет в приставку. Всего в деле фигурирует около 10 изображений на религиозную тематику.

Протокол также составили из-за видео «Православная экономика. Такие новости № 73» на «Радио Свобода».