Пост Муждабаева в защиту Сенцова

За пост 2018 года в поддержку Олега Сенцова, на тот момент украинского политзаключенного в России, против замгендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдера Муждабаева в России возбудили дело по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму через интернет).

Муждабаеву грозит от 5 до 7 лет колонии. Дело против него старший следователь центрального аппарата СКР Ярослав Лукоянов открыл 23 июля 2019 года. О деле стало известно только 23 мая следующего года, когда с Муждабаевым связялся назначенный в России адвокат.

Согласно постановлению о возбуждении дела, пост Муждабаева содержит «призыв-воззвание к захвату и удержанию  в качестве заложников «русских агентов» и побуждения, угрожая им «расстрелом без суда и следствия», с фиксированием данных угроз на видеокамеру» для принуждения президента России к освобождению Олега Сенцова.

 

Это вызов. Вызов людоедов, и его надо принять и ответить на адекватном им языке. Гибридная война — значит, гибридная война. Спасти Сенцова наше государство не может. Это объективно, я даже никого не виню. Государство приговорено к тому, чтобы держаться в рамках закона. Но русские снесли эти рамки. Поэтому спасти Олега могут сейчас только люди, которые заявляют о себе как о патриотах Украины, как о радикалах антироссийской направленности. Если так, тогда не надо уже никаких лозунгов и шествий, сейчас слова не нужны. Нужны дела. Точнее, одно дело. Собирайтесь, организуйтесь, физически, силой хватайте русских агентов тут (они всем известны), вывозите куда угодно, приставляйте автоматы к их вискам и под камеры требуйте у Путина немедленно выдать Сенцова в обмен на них. Иначе — их расстрел без суда и следствия. Я понимаю, что это незаконно, что это выглядит дико, но смерть Сенцова без попыток любыми — любыми — путями его спасти я принимать отказываюсь. Его смерть в русской зоне, точнее наше бессилие её предотвратить, продолжение жизни «как ни в чем не бывало», будет страшным общенациональным унижением с непредсказуемыми последствиями для нашего общества и нашей борьбы с Россией. Если бы у меня были на то люди, ресурсы, оружие, — я бы ни секунды не медлил. Или мы — или нас. Или так — или никак. Если кто-то ещё не понял, это настоящий, осязаемый Рубикон. Подскажите, пожалуйста, другой выход, если он вам известен, но, по-моему, ситуация дошла до такой черты жизни/смерти, что другого выхода нет.